LOGO
您现在的位置:首页 > 新闻中心 > 市民备忘 > 正文

生育险如何报销?

2017-06-15 08:45 来源:中国亳州网-亳州晚报 我要评论(0)

核心提示:报销时需填写《男职工未就业配偶生育医疗费待遇申领表》,携带结婚证、准生证、出生医学证明、身份证原件复印件和生育住院清单、病历、发票以及参保男职工社保卡原件。生育医疗费用根据生育方式限额报销。

市民咨询:请问生育保险该如何报销?如果家属没有生育保险,能否用我的生育险进行报销?报销时都需要哪些材料?报销范围跟比例是多少?

市人力资源和社会保障局回复:根据《中华人民共和国社会保险法》第六章第五十四条规定:用人单位已经缴纳生育保险费的,其职工享受生育保险待遇;职工未就业配偶按照国家规定享受生育医疗费用待遇。 报销时需填写《男职工未就业配偶生育医疗费待遇申领表》,携带结婚证、准生证、出生医学证明、身份证原件复印件和生育住院清单、病历、发票以及参保男职工社保卡原件。生育医疗费用根据生育方式限额报销。

Tags:生育 报销 职工 待遇

责任编辑:bzbslh

查看心情排行你看到此篇文章的感受是:

  • 支持
    支持
  • 高兴
    高兴
  • 震惊
    震惊
  • 愤怒
    愤怒
  • 无聊
    无聊
  • 无奈
    无奈
  • 谎言
    谎言
  • 枪稿
    枪稿
  • 不解
    不解
  • 标题党
    标题党
已有0人参与

网友评论

用户名: 快速登录