LOGO
您现在的位置:首页 > 新闻中心 > 社会 > 正文

共有房屋未经他人同意可出租吗?

2017-06-19 08:29 来源:中国亳州网-亳州晚报 我要评论(0)

核心提示:所以,既然在按份共有中,在对共有物的处分无约定时,占份额三分之二以上的按份共有人对共有物实施的处分行为有效,那么三分之二以上的按份共有人对共有物实施的出租行为也有效,对全体共有人发生效力。所以,王先生与其两个哥哥的出租的行为是有效的,可以决定将房屋出租。

市民王先生和其三个哥哥共有1套房屋,各占1/4,房屋登记在王先生名下,但对共有房屋的管理没有进行约定。今年年初,王先生与其两个哥哥未经大哥的同意,以王先生的名义将该房屋出租给曹小姐。现王先生的大哥要求曹小姐搬出,王先生想咨询:他们将房屋出租的行为有效吗?

李维梅(北京京师(亳州)律师事务所 律师助理):根据《中华人民共和国物权法》第97条规定:“处分共有不动产或者动产以及对共有的不动产或者动产作重大修缮的,应当经占份额三分之二以上的按份共有人或者全体共同共有人同意,但共有人之间另有约定的除外。”

根据王先生所述,其与其三个哥哥对房屋系按份共有,且各占1/4。《物权法》第97条规定的“处分”包括法律上的处分与事实上的处分。前者指直接导致权利变动的法律行为(如出卖、抵押、抛弃所有权);后者指导致其物质形态变化的事实行为(如重大修缮、改建、消费、毁损)。而出租属于负担行为,不属于处分行为。所以,既然在按份共有中,在对共有物的处分无约定时,占份额三分之二以上的按份共有人对共有物实施的处分行为有效,那么三分之二以上的按份共有人对共有物实施的出租行为也有效,对全体共有人发生效力。同时,该房屋登记在王先生名下,作为曹小姐也有合理、合法的理由信赖王先生具有出租该房屋的权利。所以,王先生与其两个哥哥的出租的行为是有效的,可以决定将房屋出租。

Tags:王先生 房屋 处分 行为 共有人

责任编辑:bzbslh

查看心情排行你看到此篇文章的感受是:

  • 支持
    支持
  • 高兴
    高兴
  • 震惊
    震惊
  • 愤怒
    愤怒
  • 无聊
    无聊
  • 无奈
    无奈
  • 谎言
    谎言
  • 枪稿
    枪稿
  • 不解
    不解
  • 标题党
    标题党
已有0人参与

网友评论

用户名: 快速登录