LOGO
您现在的位置:首页 > 新闻中心 > 行风热线 > 正文

问:为什么要办理《出生医学证明》,如何办理?

2017-08-03 08:47 来源:中国亳州网-亳州晚报 我要评论(0)

核心提示:凡在我市辖区内合法助产机构分娩的新生儿,均依法享受免费办理《出生医学证明》的权利,由新生儿母亲出院前(不超过1个月)申请办理,所在医院免费发放。新生儿母亲填写《出生医学证明》机构内首次签发申请表,并提供新生儿父母的有效身份证原件和复印件。

答:《出生医学证明》是依据《中华人民共和国母婴保健法》出具的,证明婴儿出生状态、血亲关系,申报国籍、户籍,取得公民身份号码的法定医学证明。《出生医学证明》作为“人生第一证”具有重要意义。

凡在我市辖区内合法助产机构分娩的新生儿,均依法享受免费办理《出生医学证明》的权利,由新生儿母亲出院前(不超过1个月)申请办理,所在医院免费发放。新生儿母亲填写《出生医学证明》机构内首次签发申请表,并提供新生儿父母的有效身份证原件和复印件。

Tags:证明 医学 出生 新生儿

责任编辑:bzbslh

查看心情排行你看到此篇文章的感受是:

  • 支持
    支持
  • 高兴
    高兴
  • 震惊
    震惊
  • 愤怒
    愤怒
  • 无聊
    无聊
  • 无奈
    无奈
  • 谎言
    谎言
  • 枪稿
    枪稿
  • 不解
    不解
  • 标题党
    标题党
已有0人参与

网友评论

用户名: 快速登录