LOGO
您现在的位置:首页 > 新闻中心 > 社会 > 正文

各路段能否种植相应名字的植物?

2017-12-07 09:08 来源:中国亳州网-亳州晚报 我要评论(0)

核心提示:市城管执法局回复:我市道路命名采取南北走向道路以人物为主、东西走向以植物为主的方式,并尽量采用与路名一致的植物物种,例如杜仲路栽植杜仲、桐花路栽植泡桐、银杏路栽植银杏。

中国亳州网-亳州晚报网友“恩泽”反映:目前我市南部新区的东西向道路好多都是以植物名字命名,建议路段都种上相应的植物,和路段名相衬的同时可以注入生机和活力。

市城管执法局回复:我市道路命名采取南北走向道路以人物为主、东西走向以植物为主的方式,并尽量采用与路名一致的植物物种,例如杜仲路栽植杜仲、桐花路栽植泡桐、银杏路栽植银杏。但仍有部分道路并非全部按照路名栽植相应的植物,主要原因为: 1.植物栽植应结合我市植物生长环境实际和绿化景观效果要求,但部分植物不宜大面积用于道路景观绿化,如紫苑路、亳菊路和白芍路。因紫苑、菊花、芍药等草本植物在冬季枯干,导致栽植区域大面积黄土裸露,影响城市美观,不利于环境保护,因此没有在相应路段栽植对应植物。在以后的绿化提升中,我单位会结合实际情况,在对应路段以点缀的形式栽植相应的植物。同时,我单位在南部新区漆园路、药王路、百合路部分路段道路外侧栽植了芍药、牡丹等药用植物,用以探索市区内合适的栽植方式。2.部分道路由于前期未以药用植物命名,在进行绿化栽植时难以做到与后期道路名称保持一致。如百合路原名为纬一路,槐花路原名为纬二路,合欢路原名为南扩二路。 在下一步工作中,我们将不断丰富植物物种,结合道路实际情况增加相应的植物。

Tags:植物 栽植 道路

责任编辑:bzbslh

查看心情排行你看到此篇文章的感受是:

  • 支持
    支持
  • 高兴
    高兴
  • 震惊
    震惊
  • 愤怒
    愤怒
  • 无聊
    无聊
  • 无奈
    无奈
  • 谎言
    谎言
  • 枪稿
    枪稿
  • 不解
    不解
  • 标题党
    标题党
已有0人参与

网友评论

用户名: 快速登录