事业编制外人员能缴存公积金吗?_市民备忘_新闻中心_中国亳州网 
LOGO
您现在的位置:首页 > 新闻中心 > 市民备忘 > 正文

事业编制外人员能缴存公积金吗?

2018-05-31 08:57 来源:中国亳州网-亳州晚报 我要评论(0)

核心提示:市住房公积金管理中心回复:根据《亳州市住房公积金归集管理办法》(公积金委〔2008〕3号)第一章第六条,凡本市行政区域内的下列单位及其职工应缴存住房公积金:(一)国家机关、事业单位;凡是与用人单位建立或形成劳动关系的从业人员,用人单位都应当为其缴存住房公积金。

市民咨询:我区事业单位都有不同程度地任用编外人员的现象,请问根据日前出台的《关于进一步加强住房公积金管理工作的实施意见》,能不能为这些事业单位编外人员缴存住房公积金?

市住房公积金管理中心回复:根据《亳州市住房公积金归集管理办法》(公积金委〔2008〕3号)第一章第六条,凡本市行政区域内的下列单位及其职工应缴存住房公积金:(一)国家机关、事业单位;(二)国有企业、城镇集体企业,外商投资企业,港、澳台商投资企业,城镇私营企业及其他城镇企业或经济组织;(三)民办非企业单位,社会团体,群众团体;(四)其他经济组织常驻本市的代表机构。前款所称职工,是指与用人单位建立或形成劳动关系的从业人员。凡是与用人单位建立或形成劳动关系的从业人员,用人单位都应当为其缴存住房公积金。目前我中心正在积极协调各相关部门,具体进展情况我们会及时向社会公布。 (记者 李锦文 整理)

Tags:单位 公积金 住房 企业

责任编辑:bzbslh

查看心情排行你看到此篇文章的感受是:

  • 支持
    支持
  • 高兴
    高兴
  • 震惊
    震惊
  • 愤怒
    愤怒
  • 无聊
    无聊
  • 无奈
    无奈
  • 谎言
    谎言
  • 枪稿
    枪稿
  • 不解
    不解
  • 标题党
    标题党
已有0人参与

网友评论

用户名: 快速登录